*

suivez-nous sur

Radio-Canada vous suggère

  • Déjà dimanche!

    Déjà dimanche

    Marie-Soleil Michon et Jean-Luc Mongrain recoivent des invités ayant marqué l'actualité.

  • Blogue télé

    Blogue télé

    Pour en savoir plus sur les émissions que vous aimez.

Équipe

Télévision

IDÉE ORIGINALE, SCÉNARIOS ET DIALOGUES

MARGARET MCBREARTY

MATT HOLLAND

 

PRODUCTEURS

DIANE ENGLAND

MARIE-PIERRE GARIÉPY

MARIE-DOMINIQUE MICHAUD

 

SCRIPT ÉDITEUR

JACQUES DROLET

 

DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE

LOUIS DUROCHER

 

ENVIRONNEMENT SONORE

WAYNE BARTLETT

 

MONTEUR

MICHEL GROU

 

MUSIQUE ORIGINALE

DAZMO

 

MUSIQUE THÈME

DAVID BURNS 

CLAUDE MUNSON

 

DISTRIBUTION DES RÔLES

PIERRE PAGEAU, ADCQ

DANIEL POISSON, ADCQ

 

DIRECTION ARTISTIQUE

DOMINIQUE DESROCHERS

 

CHEF DÉCORATEUR

LOUIS DANDONNEAU

 

CRÉATION DES COSTUMES

SUE FIJALKOWSKA

 

RÉALISATEUR

MARTIN CADOTTE

 

DIRECTRICES DE PRODUCTION 

GENEVIÈVE COUSINEAU

RENÉE GOSSELIN

 

COORDONNATRICE DE PRODUCTION

MÉLANIE TREMBLAY

 

COORDONNATRICES

MÉLANIE TREMBLAY

VÉRONIQUE V. LE DUC

 

SECRÉTAIRE DE PRODUCTION

ARIANE CARRIÈRE

 

CASTING ADDITIONNEL

MARSHA CHESLEY

 

1ER ASSISTANT À LA RÉALISATION

PATRICIA TRUDEL

 

2IÈMES ASSISTANTES À LA RÉALISATION

GENEVIÈVE COUSINEAU

ÉMILIE DAVELUY

DOMINIQUE GAGLIONE D'AMICO

SARAH KRYSZAK

 

3IÈMES ASSISTANTS À LA RÉALISATION

GENEVIÈVE COUSINEAU

MARIE-LOU FOURNEL-LABERGE

DOMINIQUE GAGLIONE D'AMICO

 

RÉPÉTITEUR

PATRICK RENAUD

 

SCRIPTE

MARIE-JOSÉE HOULE

 

DIRECTRICE DE LIEUX DE TOURNAGE

BRIGITTE O. LÉVESQUE

 

ASSISTANTS DIRECTRICE DE LIEUX DE TOURNAGE

GENEVIÈVE MÉNARD

 

RECHERCHE DE LIEUX DE TOURNAGE

CIERRA CAMPEAU

 

RÉGISSEUR

STEVE BOISVERT

 

ASSISTANT RÉGISSEUR

RANDY LEPAGE

 

ASSISTANTS DE PRODUCTION

FÉLIX CAYER

JULIEN DESORMEAUX

BEN HRKACH

CORY LEFEBVRE

ERIC MCALLISTER

RYAN ZEDIC

 

COORDONNATRICE ARTISTIQUE

CAROLE THÉRIAULT

 

CHEF DÉCORATEUR

LOUIS DANDONNEAU

 

DÉCORATRICE

LOUISE TREMBLAY

 

ASSISTANTE DÉCORATRICE

ARIANE DRAPEAU

 

ACCESSOIRISTE EXTÉRIEURS

NATHALIE STRINGER

 

ACCESSOIRISTE DE PLATEAU

FANNY GAUTHIER

 

ASSISTANTE ACCESSOIRISTES

TONIE ST-ONGE

 

TECHNICIENS AUX DÉCORS

SÉBASTIEN GERVAIS

CHRISTOPHE LOUBOUTIN SENIOR

CHRISTOPHE LOUBOUTIN JUNIOR

DANIEL LECLERC

 

OPÉRATEURS DE CAMÉRA

PHILLIP GRONDIN

PATRICK LEDUC

1ER ASSISTANTE À LA CAMÉRA 

STEPHANIE TOONDERS

 

2IÈME ASSISTANT À LA CAMÉRA

DANIEL PATRICK DIAS

 

STAGIAIRE DÉPARTEMENT CAMÉRA

KAT BALDASSARI

 

GESTIONNAIRE DE DONNÉES

MAX MOSKAL

 

PHOTOGRAPHE

MARTIN LIPMAN

 

OPÉRATEUR DE GÉNÉRATRICE

TONY PLEBON

 

CHEF ÉCLAIRAGISTE 

ROLAND MARCKWORT

 

1ER ÉLECTRICIEN

ADAM MCLAREN

 

CHEF MACHINISTE

PETER CHARTIER

 

1ER MACHINISTE

BENJAMIN DIONNE

 

MACHINISTES/ÉLECTRICIENS SUPPLÉMENTAIRES

JON OLTS

DIANA PYLYPENKO

 

PRENEURS DE SON

SIMON PAINE

 

PERCHISTE

JON LEBRUN

 

CHEF HABILLEUSE

JASMINE MURRAY-BERGQUIST

 

HABILLEUR

COLIN SNELSON

 

ASSISTANTES COSTUMIÈRES

JASMINE MURRAY-BERGQUIST

JACKI LYONS

 

CHEF MAQUILLEUSE

SAMANTHA CALDWELL

 

CHEF COIFFEUSE

JACKI LYONS

 

MAQUILLEUSE/COIFFEUSE

MARISSA CLEMENCE

 

CHEF CANTINIER

DAN GAINSFORD

 

CANTINIERS

AKANE YOKOYAMA

ARTEMYSIA FRAGISKATOS

ROB SALTER

 

CHAUFFEURS

SCOTT BASSARAB

JESSICA LAIGHT

ALEXANDER MCDERMID

FABIEN PAQUETTE-GRIMES

 

DIRECTRICE DE POSTPRODUCTION

MÉLANIE GAUTHIER

 

COORDONNATEURS DE POSTPRODUCTION

JULIEN TREMBLAY

YANNICK GAMACHE

 

ASSISTANTS MONTEURS

JOANIE DROUIN-LAPLANTE

EMMANUEL LISSANDRE 

 

MONTEUR EN-LIGNE

ERIC LOSIER

 

ASSISTANTS MONTEUR EN-LIGNE

STÉPHANE GUÉVIN

SARAH BÉRUBÉ

 

CORRECTION COULEUR

BRIGITTE DAIGNEAULT

 

OUVERTURE ET GÉNÉRIQUE

AKUFEN

 

MONTEURS SONORE

MATT GORZKOWSKI

 

DIRECTRICE DE LA POSTSYNCHRO

NATALIE FLEURANT

 

ENREGISTREMENT DE LA POSTSYNCHRO

SHAUN NICHOLAS GALLAGHER

 

BRUITEUR

JIM GARDNER

 

MIXEUR

MICHAEL HANLAN

 

SUPERVISEUR POSTPRODUCTION SONORE

WAYNE BARTLETT

 

COMPOSITEURS

IOHANN MARTIN

SARI DAJANI

RUDY TOUSSAINT

ANGELO FINALDI

JULIEN TURMEL

 

LIBÉRATION DE DROITS MUSICAUX

OPALE LAVIGNE

SÉBASTIEN LÉPINE

 

DIRECTEUR, ÉMISSIONS DRAMATIQUES ET LONGS MÉTRAGES, RADIO-CANADA

ANDRÉ BÉRAUD

 

CHEF DE CONTENU, RADIO-CANADA

NATHALIE ST-AMAND

 

PRODUCTRICE EXÉCUTIVE SLALOM

MARIE-PIERRE GARIÉPY

 

PRODUCTEURS EXÉCUTIFS ZONE3

MICHEL BISSONNETTE

ANDRÉ LARIN

BRIGITTE LEMONDE

 

COMPTABLE DE PRODUCTION

CAROLE LATREILLE

 

VICE-PRÉSIDENT, FINANCES ET ADMINISTRATION

LUC BENOIT

 

DIRECTRICE, FINANCEMENT DES PRODUCTIONS

MICHAELLE BLONDEL

 

DIRECTEUR, ADMINISTRATION DES PRODUCTIONS ET SERVICES TECHNIQUES

VINCENT TURGEON

 

CONTRÔLEUR

HÉLOÏSE VIENS

 

DIRECTRICE, AFFAIRES JURIDIQUES ET COMMERCIALES

MARIE-CHRISTINE BEAUDRY

 

CONSULTANTE

Me VIVIANNE DE KINDER

Les

Acteurs

ELIZABETH OLYPHANT

ANICK LEMAY

 

SÉBASTIEN FORGET

JEAN-PHILIPPE PERRAS

 

CHLOÉ OLYPHANT-DUPIRE

MARIE-ÈVE BEAUREGARD

 

RODRIGUE DUPIRE

EMMANUEL BILODEAU

 

ÉMILIE FORGET

ANIE RICHER

 

NADINE OLYPHANT

PIERRETTE ROBITAILLE

 

JONATHAN OLYPHANT-DUPIRE

GUILLAUME SAINDON

 

GENEVIÈVE OLYPHANT

MARIE-HÉLÈNE THIBAULT

 

WAYNE OLYPHANT

JAMES BRADFORD

 

VITAL FORGE

JACQUES L'HEUREUX

 

TIM

DAVID NOËL

 

HENRI CAZEAU  (ZIG-ZAG)

PHILIPPE RACINE

 

KATHLEEN STACKHOUSE

LINA BLAIS

 

DR CHRISTIAN LENNOX

BRUCE DINSMORE

 

AARON CARRUTHERS

MATT HOLLAND

 

BERNARD-PIERRE L’ABBÉ

PASCAL JUSTIN BOYER

 

FLOSS

VINCENT POIRIER

 

GATES

RENÉ GAGNON

 

TYRONE  OLYPHANT

TONY ROBINO

 

MADAME TORTELLI

JOCELYNE ZUCC

 

TANTE VIOLETTE

LOUISON DANIS

MATHILDE-AUDREY

GABRIELLE FONTAINE

 

SANDY

MAGALI LEMÈLE

 

JOSEPHINE OLYPHANT

JUDE BENY

 

RÉVÉREND TED

KWASI SONGUI

DIXI

FÉLIXE ROSS

 

MASSOTHÉRAPEUTHE

KARINE GONTHIER-HYNDMAN

 

POLICIER

JULIAN BAILEY

 

VIEILLE DAME

MARGARET LAMARRE

 

CLIENT ROCKCLIFFE

RICHARD J. LÉGER

 

PHOTOGRAPHE 2

MAUDE PAYETTE

 

POMPIER

MATTHEW MACKAY

 

AMBULANCIER

JEAN-ANTOINE CHAREST

 

ROBERT GUERTIN

SYLVAIN LANDRY

 

BARBARA

ANNIE LEFEBVRE

 

MEGAN

GABRIELLE THOUIN

 

PIERRE LE THÉRAPEUTHE

FRANÇOIS TRUDEL

 

ANCIENT AMANT DE GEN

CORRY BURKE

 

LAMBERT OLYPHANT-FORGET

JAX SABOURIN

KALEB SABOURIN

 

TI-BOUTTE

MÉDÉRICK RAYMOND

 

LIVREUSE DE PANIER BIO

DANIELLE LE SAUX-FARMER

 

PASSANT

ÉRIC DE NIVERVILLE

 

JOUEUR DE TAM-TAM

RONAL MICIAL

 

COUREUR 1

LUKE MORRISON

 

COUREUR 2

CHRISTOPHER TYSON

 

COUREUR 3

DANIEL LAVIGNE

 

SABINE

SAMANTHA MCLEOD

 

PHOTOGRAPHE 1

BRENDA WARNER

 

FEMME ENCEINTE

GABRIELLE GERMAIN

 

THÉRAPEUTHE

ALAN LUMMISS